BLOG

Ginastas de trampolim do Colégio Mauá conquistam 38 medalhas em etapa do campeonato estadual

03/09/2019


No √ļltimo domingo, 1¬ļ de setembro, o Col√©gio Mau√° sediou o Campeonato Estadual de Trampolim, 2¬™ divis√£o, nas modalidades Individual e Sincronizado, em uma promo√ß√£o da Federa√ß√£o de Gin√°stica do Rio Grande do Sul (FGRS). Nessa etapa, o educand√°rio santa-cruzense teve conquistas em todas as categorias, que somaram 38 medalhas, 18 de ouro, 12 de prata e oito de bronze. ‚ÄúDestaque no Sincronizado para as categorias Pr√©-Infantil e Infantil Feminino, que s√£o as mais concorridas, em que conquistamos os tr√™s lugares do p√≥dio‚ÄĚ, destacou a professora e treinadora do Mau√°, Cristina Weigel.

O campeonato contou com a participa√ß√£o de 70 atletas em 10 categorias. Al√©m do Col√©gio Mau√°, representado por 40 atletas, as institui√ß√Ķes presentes foram Col√©gio Alberto Torres (6) e a Univates (12), de Lajeado; bem como o CRAS da Prefeitura de Nova Br√©scia (12). Al√©m do torneio, destaque para as apresenta√ß√Ķes de ginastas locais e de outras entidades que competem na primeira divis√£o da modalidade. Neste mesmo dia, o educand√°rio tamb√©m inaugurou um novo trampolim nos padr√Ķes oficiais estabelecidos pela FGRS. "Estamos muito felizes pela aquisi√ß√£o do novo equipamento, que nos permitiu sediar o campeonato pela primeira vez", ressaltou o diretor Geral da escola santa-cruzense, Nestor Raschen.


Confira os resultados do Colégio Mauá:

Trampolim Sincronizado:

Pré-Infantil Feminino:
Ouro: Mariana Metz Swarowsky e Linda Sarah Fernandes Porto
Prata: Sofia Fischborn Lopes e Roberta Lange Waechter
Bronze: Laura Bernhard May e Rafaela V. Martins

Infantil Feminino:
Ouro: Isadora Luisa Barbian e Luana Vargas da Silva
Prata: Sophia Melchior Seibert e Catarina Frick Silveira
Bronze: Mari√°h dos Santos Viana e Erica Lemes Puntel

Pré-Infantil Masculino:
Ouro: Eduardo Lange Waechter e Nicolas Persson Schuck
Prata: Jo√£o Vitor Seidel e Juan Oliveira dos Santos

Infantil Masculino:
Ouro: Tito Lucca Oliveira e Gabriel Dick Lopes

Infanto-Juvenil Feminino:
Prata: Sofia Gusson e Sofia Cristina Yeo
Bronze: Sara Schneider de Lima e Laura Rossi Penha

Juvenil Feminino:
Ouro: Sophia Scholz Boelter e Isabela Weigel Gomes

Adulto Feminino:
Ouro: Juliana Lersch e Francine Bartz Winterhalter

 Trampolim Individual:

Mirim Masculino:
Ouro: Nicolas Persson Schuck

Mirim Feminino:
Prata: Nina Lara Oliveira

Pré-Infantil Feminino:
Bronze: Roberta Lange Waechter

Pré-Infantil Masculino:
Ouro: Joao Vitor Seidel
Prata: Juan Oliveira dos Santos
Bronze: Eduardo Lange Waechter

Infantil Feminino:
Ouro: Rafaela Swarowky Brandt
Prata: Catarina Frick Silveira

Infantil Masculino:
Ouro: Pedro M√ľller Legnaghi
Prata: Igor Machado Guelso

Infanto-Juvenil Feminino:
Ouro: Laura Rossi Penha
Prata: Sofia Gusson
Bronze: Sofia Cristina Yeo

Juvenil Feminino:
Ouro: Juliana Lersch
Prata: Isabela Weigel Gomes

Adulto Feminino:
Ouro: Francine Bartz Winterhalter

Equipes:

Mirim Feminino:
Participaram: Nanda Faber S. de Carvalho e Nina Lara Oliveira

Pré-Infantil Feminino:
Prata: Roberta Lange Waechter, Sofia Fischborn Lopes, Carolina Lange, Alice Muller Legnaghi
Bronze: Linda Sarah Fernandes Porto, Mariana Metz Swarowsky, Julia Canavezzi Areas de Marco e Maria Eduarda de Souza Donato

Pré-Infantil Masculino:
Ouro: Joao Vitor Seidel, Juan Oliveira dos Santos, Eduardo Lange Waechter

Infantil Feminino:
Ouro: Luana Vargas da Silva, Rafaela Swarowsky Brand, Isadora Luisa Barbian
Prata: Raissa Kappel Weigel, Maithe Carolina Gressler, Sophia Melchior Seibert, Victoria Scholz da Silveira
Bronze: Mari√°h dos Santos Viana, Catarina Frick Silveira e Mariana Beskow Fripp Heinrich

Infantil Masculino:
Ouro: Igor Machado Guelso, Gabriel Dick Lopes, Tito Lucca Oliveira

Infanto-Juvenil Feminino:
Ouro: Laura Rossi Penha, Sofia Gusson, Sofia Cristina Yeo, Sara Schneider Lima

Juvenil Feminino:
Ouro: Juliana Lersch, Isabela Weigel Gomes, Sophia Scholz Boelter

FONE/FAX: (51) 3711-2144 | (51) 3056-8300
maua@maua.g12.br
RUA CRISTÓVÃO COLOMBO, 366 | SANTA CRUZ DO SUL / RS